Postingan

LKS 4 (Latihan Kompetensi Siswa 4 ) hal 193 / Nomor 1

Gambar
  LKS 4 (Latihan Kompetensi Siswa 4 ) hal 193   Nomor : 1 Pada ∆ABC, diketahui rusuk a = 10 cm, b = 20 cm,  dan sudut C = 60 0 . Luas segitiga itu adalah … cm 2 . A.   50 B.   50√2 C.   50√3 D.   100 E.   100√3   Pembahasan :   Dalam soal segitiga di atas tidak dijelaskan dengan detil segitiganya, apakah segitiga sama sisi, tegak lurus, atau yang lainnya. Maka kita akan mencoba berkreasi sendiri, tidak perlu khwatir jenis segitiganya benar atau tidak nantinya. Berarti kita terlebih dahulu mencari sisi AB = c,  menggunakan aturan cosinus.  Selanjutnya kita menghitung nilai s,   Bentuk Umum (BU) :  Atau setengah keliling, s = ½ Keliling segitiga  Maka kita dapat menghitung luas segitiga ABC di atas,  menggunakan rumusan berikut.   Bentuk Umum (BU) :  Maka subsitusikan nilai rusuk segitiga ke dalam rumus luas.  Kunci : C 

SERI ENERGI DAN USAHA - 2

Gambar
  Nomor : 02 Sebuah mobil melaju dengan kecepatan 20 m/s. Maka berapakah daya yang dihasilkan oleh mesin jika gaya gesekan yang didapatkan oleh mobil sebesar 450 N. a.   3,0 kW b.   4,5 kW c.   6,0 kW d.   9,0 kW   Pembahasan :   Catatan : Sebuah benda yang bergerak akibat mendapatkan gaya sebesar F newton. Dan berpindah sejauh s meter dalam waktu t detik. Akan menghasilkan daya sebagai berikut.   Rumus Usaha, W : Rumus daya, P :  Dimana rumus kecepatan, v :  Dengan mensubsitusikan persamaan (3) ke dalam persamaan (2), maka akan kita peroleh rumusan daya yang lain seperti di bawah ini.  Maka soal di atas dapat kita selesaikan dengan menggunakan persamaan (4). Kunci : D  

SERI ENERGI DAN USAHA - 1

Gambar
Selamat datang di blog saya, Kali ini saya akan mencoba berbagi pengalaman mengerjakan soal Energi dan Usaha untuk SMP. Saya coba berbagi per soal yang terselesaikan, dengan harapan dapat membantu peserta didik untuk mempelajarinya dengan baik.  Nomor : 01 Seorang anak bermassa 50 kg memerlukan waktu 8 detik untuk berlari menaiki sebuah tangga yang tingginya 16 meter. Daya rata – rata yang dikerjakan si anak adalah … a.   100 watt b.   800 watt c.   1000 watt d.   8000 watt   Pembahasan :   Diketahui, Massa si anak, m = 50 kg Waktu, t = 8 detik Tinggi tangga, ∆h = 16 meter   Ditanya, Daya rata – rata si anak, P = … ?   Penyelesaian,   Di dalam soal nilai gravitasi tidak disebutkan, itu artinya kita dapat menggunakan nilai gravitasi bumi g = 10 m/s 2 .   Selanjutnya, kita menghitung nilai energi potensial yang dikeluarkan si anak saat menaiki tangga. Dan daya rata – rata, P :  Kunci : C...

GELOMBANG - 4

Gambar
Soal :  Suatu gelombang merambat 100 meter d alam waktu 5 sekon. Bila panjang  gelombang 1 meter, frekwensi  gelombang tersebut adalah ..... a . 20 Hz b. 100 Hz c . 500 Hz  d. 50 Hz   Pembahasan:   Diketahui, Jarak gelombang, x = 100 meter Waktu, t = 5 sekon Panjang gelombang, λ = 1,0 m   Ditanya, Frekuensi gelombang, f = … ?   Rumus cepat rambat gelombang, yang menghubungkan antara jarak gelombang (x) dengan waktu (t).  Rumus cepat rambat gelombang  yang  menghubungkan antara  frekuensi (f)  dengan panjang  gelombang (λ) Maka kedua rumus kita subsitusikan, Kunci : A

GELOMBANG - 3

Gambar
       Soal :      Suatu gelombang memiliki frekwensi  4,0 Hz  dan cepat rambat 2,5 m/s.       Jarak yang ditempuh  gelombang  dalam 3 sekon adalah ..... a. 7,5 m b. 15 m c. 30 m d. 60 m   Pembahasan :   Diketahui, Frekuensi, f = 4,0 Hz Cepat rambat gelombang, v = 2,5 m/s Waktu, t = 3 s   Ditanya, Jarak gelombang, x = … ?   Penyelesaian :   Kunci : A 

GELOMBANG - 2

Gambar
Soal :  Sebuah slinki menghasilkan gelombang  longitudinal seperti  gambar di bawah ini. Jika cepat rambat gelombang  11 m/s,  maka frekwensi  gelombang  adalah ......... Hz. a. 550 b. 1100 c. 1550 d. 2500 Pembahasan :   Dalam gelombang longitudinal,  satu gelombang.  Sama dengan  satu rapat + satu renggang.  Untuk soal di atas, perhatikan  gambar  di bawah ini, Jadi gelombang longitudinal di atas,  tercatat 2 ½ gelombang.  Dengan  panjang gelombang, Maka kecepatan pada gelombang  longitudinal di atas,  Kunci : B 

GELOMBANG 1

Gambar
Soal :  Perhatikan gambar di bawah ini !   Jika dari A ke B memerlukan  waktu 0,6 detik, maka ...... (1)   kecepatan rambat gelombang 400 cm/s (2)   panjang gelombangnya 160 cm (3)   frekwensinya 2,5 Hz (4)   periodanya 0,6 s       Pernyataan di atas yang benar adalah .... a. 1, 2, dan 3           b. 1 dan 3                c. 2 dan 4     d. 4 saja Pembahasan :  Jarak dari A ke B ditempuh dalam waktu  t = 0,6 detik   Pernyataan (1) : Benar Cepat rambat gelombang, v Pernyataan (2) : Benar Panjang gelombang, λ Sepanjang jarak dari A ke B terbentuk 1 ½  gelombang, maka kita akan dapat  menentukan  panjang gelombangnya.  Pernyataan (3) : Benar Frekuensi gelombang, f    Pernyataan (4) : Salah Periode gelombang, T  Pernya...